Frammenti per la Terra Promessa, 1945
Roma, Concilium Lithographicum, 1945. Cartella editoriale contenente la tavola con la litografia di Fazzini e la riproduzione dello scritto di Ungaretti, entrambi firmati a matita dagli autori, al piatto anteriore illustrazioni di Tamburi ed a quello inferiore un ritratto di Ungaretti di Maccari, brossura ingiallita e strappo al dorso.