Fauteuil, Walther Sobotka bzw. Ernst Lichtblau, Wien, um 1930 Buchenholz, braun gebeizt; Ledervergurtungen an der Sitzfläche und Rückenlehne; grüne Samtpolster; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 94 cm, SH. 48,3 cm, T. 65,5 cm, B. 59 cm. (MP) Literatur: Boltenstern, Eisler, Wiener Möbel, S. 26 und 77. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.