Fauteuil en noyer tourné, à dossier plat, les accotoirs en crosse à support en balustre, les piétements à barres d’entretoise, recouvert de tapisserie à décor de pavots. Époque Louis XIV (restaurations) H : 106 cm, L : 63 cm