Tableaux anciens - Mobilier & Objets d'Art

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 21.06.2017

Zurück

Bild

École FRANçAISE du XIXe siècle, suiveur du TITIEN La Vierge au lapin Sur sa toile d’origine 28 x 34 cm Au revers, sur le châssis, une étiquette de vente : 59. Vierge [au l]apin blanc / Vente Decamps, n°54 / H.,0m,25 ; L., 0m,30 ; et une étiquette manuscrite : vente de Decamps 54. / Vierge au Lapin

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École VENITIENNE vers 1540 Quatre apôtres : saint Philippe, saint Pierre, saint Paul, saint Bartholomé Panneau doublé 26,5 x 53,5 cm Soulèvements et manques

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Jacopo NEGRETI dit PALMA il GIOVANE (1544 - 1628) Le Christ soutenu par des anges Toile 141 x 96 cm Restaurations anciennes Dans un cadre de type Sansovino, travail italien du XVIe siècle Palma il Giovane a représenté le Christ mort soutenu par un ou plusieurs anges à de plusieurs

Los #: 3

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Paolo FIAMMINGO (1540 - 1596) La Chute de Phaéton (?) Toile 198 x 155 cm Restaurations anciennes

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Martin Van CLEVE (1527 - 1581) La mise au lit de la mariée Panneau de chêne, une planche, non parqueté 30 x 39,5 cm Fente RESULTAT NON COMMUNIQUE

Los #: 5

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Giovanni Paolo CASTELLI dit Il SPADINO (1659 - vers 1730) Nature morte de grappes de raisin et pommes sur un entablement Toile 49 x 64,5 cm Restaurations anciennes et accidents

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École ROMAINE du XVIIe siècle d’après LANFRANCO La Navicella Toile 91 x 77 cm Au dos un cachet de cire « AM » et un n° 11 ainsi qu’une étiquette 3720 Lanfranco Reprise de la composition à fresque de Lanfranco peinte dans la basilique Saint Pierre

Los #: 8

Datum: 21.06.2017

Bild

École FLAMANDE de la seconde moitié du XVIe siècle, entourage de Frans FLORIS La première Pâque juive Panneau de chêne, une planche, non parqueté 30 x 88 cm Trace de crayons sous les figures, restaurations anciennes et fentes Si on connaît des enluminures médiévales et des gravures représentant la

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Jeune femme (?) tenant un livre et un sceptre (?) Toile 65 x 50 cm Restaurations anciennes

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École GENOISE du XVIIe siècle Vierge à l’Enfant avec saint Jean-Baptiste et sainte Anne Toile, fragment (?) 22 x 31 cm Restaurations anciennes

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École NAPOLITAINE vers 1680, suiveur de Salvator ROSA La Halte au campement au militaire Toile 69 x 100 cm Porte une signature Salvator Rosa

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École FLAMANDE vers 1650, entourage d’Anthonie VICTORYNS Le concert dans une étable Panneau de chêne, une planche, non parqueté 32 x 30 cm Monogrammé en bas au centre MMR Au revers, une étiquette allemande Accident

Los #: 13

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Jan Jansz BUESEM (vers 1600 - vers 1649) A l’auberge Panneau de chêne ovale, une planche, non parqueté 12 x 16,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de David TENIERS Le buveur dans un intérieur Panneau de chêne, parqueté 19,5 x 23 cm Restaurations et manques

Los #: 15

Datum: 21.06.2017

Bild

École ESPAGNOLE vers 1620, entourage de Juan de ROELAS Trinité dans les nuées, Saint Michel terrassant le dragon Toile 79 x 63 cm Restaurations anciennes Au dos un cachet de cire « AM » et un n° 13 ainsi qu’un n° F43

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École ANVERSOISE vers 1650, suiveur de Jan BRUEGHEL Guirlande de fleurs entourant un médaillon avec une figure orientale, fragment Panneau parqueté 53 x 84,5 cm Restaurations anciennes

Los #: 17

Datum: 21.06.2017

Bild

École FLAMANDE vers 1640, entourage de Jacob JORDAENS La Vierge à l’Enfant et sainte Anne Panneau de chêne, parqueté 83 x 62 cm Fentes et restaurations anciennes

Los #: 18

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Cornelis Jacobsz DELFF (1570 / 71 - 1643) Nature morte aux poissons, pommes, poires Panneau de chêne, parqueté 52 x 69 cm Soulèvements et manques

Los #: 19

Datum: 21.06.2017

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Jan BRUEGHEL I Village en bordure de rivière animé de personnages Toile 110,5 x 163 cm Restaurations anciennes Notre tableau reprend avec des petites variantes une composition de Jan Brueghel l’Ancien (cuivre, 17,5 x 24,5 cm), anciennement à la Galerie

Los #: 20

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Alexander KEIRINCKX (1600 - 1652) Paysage boisé animé de figures en bord de rivière Toile 110,5 x 163 cm Restaurations anciennes

Los #: 21

Datum: 21.06.2017

Bild

École LATINO-AMERICAINE du XVIIIe siècle Saint Jean Baptiste Sur sa toile d’origine 37 x 33 cm Petits manques et restaurations

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Francesco PASCUCCI (1748 - après 1803) La Vierge et Jésus lisant Toile ovale 80,5 x 62 cm Signée et datée sur la bible : F Pascucci 1777 Restaurations anciennes Nous remercions monsieur Francesco Petrucci qui nous a confirmé l’attribution après examen d’une photographie professionnelle

Los #: 23

Datum: 21.06.2017

Bild

École ROMAINE du XVIIIe siècle Le baptême de saint Augustin par saint Ambroise de Milan Toile marouflée sur panneau 44,5 x 33 cm Ancienne attribution à Rubens au revers

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Giuseppe BONITO (1707 - 1789) Portrait d’un Infant d’Espagne avec la Toison d’Or et le ruban rouge de l’Ordre de saint Gennaro Toile 101 x 75 cm Restaurations anciennes Notre portrait représente un Infant d’Espagne : il porte la Toison d’Or et le Ruban Rouge de l’ordre de Saint Gennaro

Los #: 25

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

École d’Italie DU NORD vers 1740 Troupeau et paysans Toile 95 x 134 cm Restaurations anciennes

Los #: 26

Datum: 21.06.2017

Bild

Attribué à Pietro Domenico OLIVERO (1679 - 1755) Les crêpes Toile 95 x 134 cm Restaurations anciennes

Los #: 27

Datum: 21.06.2017

Bild

Jacques François Joseph SWEBACH dit SWEBACH- DESFONTAINES (Metz 1769 - Paris 1823) La visite des cavaliers Toile 24,5 x 33 cm Signée et datée en bas à droite : swebach / 1823

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Jacques François Joseph SWEBACH dit SWEBACH DESFONTAINES (Metz 1769 -Paris 1823) La Halte des cavaliers Encre brune sur toile 21,5 x 41,5 cm Au revers de la toile, N° 100 - M*A

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 21.06.2017

Bild

Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746) Portrait de Geneviève Chamillard, duchesse de Lorge Toile ovale 79 x 62 cm Au revers de la toile, porte une signature et une inscription ancienne : Geneviève .. Chamillard / Desse de Quintin / de Lorge Restaurations anciennes et petits soulèvements

Los #: 30

Datum: 21.06.2017

Bild

École FRANçAISE du XVIIIe siècle Portrait de Philippe de Noailles Toile ovale. (accidents et restaurations anciennes). 80 x 64 cm Philippe de Noailles (1715 -1799), duc de Mouchy (1715-1799) est ici en cuirasse d’apparat, ceint de l’ordre de la Toison d’or (il était prince de Poix et Grand

Los #: 31

Datum: 21.06.2017