* FAUTEUIL DE BUREAU canné en acajou massif, mouluré et sculpté, à dossier arrondi, reposant sur des pieds fuselés à cannelures surmontés de disques , (petits accidents et restaurations). Estampille de Louis Moreau ébéniste reçu maître en 1764. Epoque Louis XVI. H : 82 cm, L : 68 cm Les sièges d’ébéniste, réalisés le plus souvent en acajou à la fin du XVIIIe siècle, sont un rare exemple de l’empiètement de l’activité de la corporation des ébénistes sur le domaine de la corporation des menuisiers. Ils sont l’œuvre de notamment de Jean-François Leleu (pour le marquis de Laborde), de Pierre Garnier (pour le marquis de Marigny) ou encore de Louis Moreau jacques Laurent Cosson ou Joseph Stockel. Un fauteuil comparable, également en acajou massif et estampillé de Louis Moreau a été vendu à Paris, étude Ader, le 29 janvier 2021.