Auktionsarchiv: Los-Nr. 0071

FAUSTINO BOCCHI (1659 - 1742)

Schätzpreis
6.000 € - 12.000 €
ca. 7.265 $ - 14.530 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0071

FAUSTINO BOCCHI (1659 - 1742)

Schätzpreis
6.000 € - 12.000 €
ca. 7.265 $ - 14.530 $
Zuschlagspreis:

FAUSTINO BOCCHI (1659 - 1742) Bacco. 94.5 x 71 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Mariolina Olivari, 1 marzo 2021. Pendant del lotto precedente a cui si rimanda per la scheda. Nella tela Bacco, dio del vino che personifica l'Autunno, avanza su una grande tavola portata a spalle da nani portatori. È accompagnato da nani suonatori e preceduto da un alabardiere vestito secondo la moda iniziata a fine Cinquecento e continuata nei primi decenni del Seicento, con gorgiera rigida a canne d'organo e gran cappello piumato, rosso come la calzamaglia. Bibliografia: Mariolina Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figurar pigmei, Jandi Sapi Editori, Milano 1990, pp.46-47. Bibliografia in corso di pubblicazione: Storie di piccoli uomini. Un dialogo interdisciplinare sull'acondroplasia, Editore Polistampa, Firenze 2021

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0071
15.06.2021
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0071
15.06.2021
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269