FAUSTINO BOCCHI (1659 - 1742) Bacco. 94.5 x 71 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Mariolina Olivari, 1 marzo 2021. Pendant del lotto precedente a cui si rimanda per la scheda. Nella tela Bacco, dio del vino che personifica l'Autunno, avanza su una grande tavola portata a spalle da nani portatori. È accompagnato da nani suonatori e preceduto da un alabardiere vestito secondo la moda iniziata a fine Cinquecento e continuata nei primi decenni del Seicento, con gorgiera rigida a canne d'organo e gran cappello piumato, rosso come la calzamaglia. Bibliografia: Mariolina Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figurar pigmei, Jandi Sapi Editori, Milano 1990, pp.46-47. Bibliografia in corso di pubblicazione: Storie di piccoli uomini. Un dialogo interdisciplinare sull'acondroplasia, Editore Polistampa, Firenze 2021