(Brescia, tätig im 17. Jahrhundert) Tiere und stilisierte Figuren, Öl auf Leinwand, 87 x 119 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Christie’s, New York, 11. Mai 1994, Lot 41 (als Faustino Bocchi zugeschrieben); dort erworben durch den jetzigen Besitzer Die Werke des Maestro della Fertilità dell'Uovo zeichnen sich durch ihre kuriose zoomorphische Bildsprache aus. Der Künstler ist dem Kreis um Faustino Bocchi (1659–1742) zuzuordnen; sein Notname rührt von einem Gemälde im Milwaukee Art Museum, Wisconsin, her (Inv.-Nr. M. 1963-26). Die Figuren und Tiere der Gemälde dieses Künstlers sind oft im Profil dargestellt und auf gestaffelten Ebenen angeordnet. Sie heben sich von dem dunklen, flachen Hintergrund ab, der seine Kompositionen hinterfängt. Die dargestellten Tiere und Zwerge gehen menschlichen Aktivitäten nach, wobei ihr frenetisches und chaotisches Tun zwischen Absurdität und Groteske angesiedelt ist. Tigerkatzen duellieren sich, gerupfte Hühner fliehen vor mit Schwertern bewaffneten Fröschen, elegant gekleidete Gänse sitzen mit begriffsstutzigen Affen und wohlerzogenen Truthähnen bei Tisch. Es fällt schwer, die Bedeutung hinter diesen Szenen zu deuten. Auktion: Alte Meister Datum: 30.04.2019 - 17:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019