Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

FAURE (Élie), ROMAINS (Jules), VILDRAC (Charles), WERTH (Léon) Henri-Matisse. Paris, Georges Crès & Cie, 1920.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:

FAURE (Élie), ROMAINS (Jules), VILDRAC (Charles), WERTH (Léon) Henri-Matisse- Paris, Georges Crès & Cie, 1920. Grand in-8 (25,5 x 18,8 cm), broché, couverture rempliée. 48 p., [2] ff. Édition originale. Illustrée de reproductions de dessins et de 48 reproductions phototypiques de tableaux et de dessins de Matisse sous serpentes imprimées. Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe signé de Matisse à Albert Marquet : « À Albert Marquet bien affectueusement, Henri Matisse » Marquet s'était lié à Matisse dans le début de son séjour parisien ; ils fréquentent tous deux les Beaux-Arts. Ils demeureront très liés. Petite faiblesse au brochage, dos bruni avec petits manques aux coiffes, plats légèrement jaunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020