Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

RAMIRO (Érastène)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.084 $ - 2.779 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

RAMIRO (Érastène)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.084 $ - 2.779 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.501 $

Faune parisienne. Paris, Gustave Pellet, 1901. Petit in-4, maroquin bordeaux, multiples filets à froid, dos orné de même, doublure de maroquin rouge orné d'un encadrement de multiples filets gras et maigres dorés, gardes de soie moirée bordeaux, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Canape et Corriez). Édition originale, ornée de 20 eaux-fortes originales, en noir et en couleurs, sous serpentes légendées, de Louis Legrand dont la couverture et 13 à pleine page, et nombreux dessins dans le texte. Tirage à 140 exemplaires, celui-ci un des 130 sur vélin d'Arches, contenant une suite en noir des 20 eaux-fortes en premier état. Il est en outre enrichi d'UN DESSIN ORIGINAL À PLEINE PAGE AUX CRAYONS NOIR ET DE COULEURS, signé, représentant une femme de profil, et un ou deux états supplémentaires de 9 des eaux-fortes, en noir ou en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755