Farid AOUAD [libanais] (1924-1982) Autoportrait, vers 1960 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée au dos sur le châssis. 73 x 60 cm Provenance : Collection Pierre Lemaire Paris. Notre toile a vraisemblablement été peinte alors qu’Aouad est encore au Liban. Il offrira cette œuvre à son ami le peintre Pierre Lemaire