FARGUE (L.-P.) – ALEXEIEFF (A.). Poèmes. Paris , Gallimard , 1931 , in-4°, en feuilles, couverture, chemise-étui d’éditeur. 38 eaux-fortes originales en couleurs, dont un frontispice, et 38 en-têtes d’Alexandre Alexeieff (1901-1982). L’un des 13 exemplaires sur papier impérial du Japon. Il est enrichi d’une suite sur japon des eaux-fortes, soit 37 planches. Édition limitée à 136 exemplaires. Dimensions : 321 x 249 mm. Bendazzi, Alexeieff, itiné raire d ’un maî tre , 2001, pp. 98-115. Provenance