Einteilig geschnitzte Büste aus Weichholz. Der Helmkamm angesetzt, am Rücken gehöhlt. Darstellung des hl. Georgs oder des hl. Martins in antikisierender Rüstung eines römischen Soldaten. Feine, originale Farbfassung. Stellenweise bestoßen, kleine Fehlstellen. Höhe 54,5 cm. Zustand: II -