Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Faber & Faber – Leipziger Liebhaber-Drucke –

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
1.200 € - 7 €
ca. 1.326 $ - 7 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Auction 23.11.2019
23.11.2019
Schätzpreis
1.200 € - 7 €
ca. 1.326 $ - 7 $
Zuschlagspreis:

[alles Erschienene]. Leipzig 1999–2010. Alle mit teils farbigen Illustrationen und insgesamt 15 Originalgraphiken als Beilage, davon 13 signiert, zwei mit Nachlassstempel. Originaleinbände, meist illustriert, alle im illustrierten Originalschuber.
Vollständige Reihe aus dem Nachlass eines Subskribenten, durchgehend die gleiche Exemplarnummer. – Die Reihe entstand als bibliophile Ergänzung zu den »Graphischen Büchern« (siehe KatNr 486) und verband (nicht nur literarische) Texte mit Illustrationen zeitgenössischer Künstler. – Die Bände (jeweils 26,5 : 23,5 cm) erschienen in Auflagen von etwa 250 bis später regelmäßig 300 Exemplaren für die jeweils genannten Subskribenten, daneben entstanden jeweils 20–25 Künstlerexemplare. – Die Graphiken von Max Schwimmer und Wolfgang Mattheuer mit dem Nachlass-Stempel, alle anderen signiert und meist nummeriert. – Alle tadellos erhalten. I. Wladimir Majakowski. Die auf Sitzungen versessenen. Geschrieben und gezeichnet 1950 von Willi Sitte 1999. – II. Max Schwimmer Friere nicht in meiner Nähe. Briefe an eine junge Künstlerin. Mit einem Vorwort von Sigrid Artes. 2000. Graphiken von Max Schwimmer und Sigrid Artes. – III. Karl-Georg Hirsch. … eigentlich müsste man sich erschießen. Künstlerbriefe aus vier Jahrzehnten. 2001. Mit zahlreichen Brieffaksimiles. – IV. Oskar Panizza. Der heilige Staatsanwalt. Mit Illustrationen von Klaus Waschk. 2002. – V. Pünktliche Pointen. 333 Bild-Grüße von 77 Künstlern aus 4 Jahrzehnten. Mit Erinnerungen von Hans-Joachim Schauß. 2003. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Widmungsexemplar mit Unterschriften mehrerer Künstler. Radierung von Manfred Butzmann – VI. Hans Ticha Mein Morgenstern-Buch. Mit 31 farbigen Offsetlithographien. 2004. Widmungsexemplar. – VII. Felix Martin Furtwängler. Wer spricht von Siegen? Ueberstehen ist alles. Ein Künstlerbuch nach einem Requiem für Wolf Graf von Kalckreuth von Rainer Maria Rilke. 2005. Mit farbigen Bild- und Typo-Holzschnitten. – VIII. Hans-Horst Skuby. Für das Buch entflammt. Die Bücherwelt auf Streichholzschachteln. 2006. Radierung von Rainer Schade. – IX. Bernhard Heisig als Buchillustrator. Herausgegeben von Dietulf Sander. 2007. – X. Thomas Mann. Unordnung und frühes Leid. Mit Bildern und Radierungen von Christian Mischke. 2008. Zwei Radierungen. – XI. Baldwin Zettl Mein »Goethes Faust«. I. und II. Teil. 2009. Mit Abbildungen nach Kupferstichen. – XII. Das Bild der Poeten. Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer Ihre Dichter, ihre Bücher. 2010. Mit zahlreichen Abbildungen. Lithographien von beiden Künstlern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
23.11.2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266