Auktionsarchiv: Los-Nr. 102-2017

Panizza,O.

Auktion 102
07.10.2017
Schätzpreis
240 €
ca. 281 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 305 $

Panizza,O.

Auktion 102
07.10.2017
Schätzpreis
240 €
ca. 281 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 305 $

Der heilige Staatsanwalt. (Lpz.), Faber & Faber (2002). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. und einer separat beigefügten sign. Radierung von Klaus Waschk. 59 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. in illustr. Opp.-Schuber. 4. Leipziger Liebhaber-Druck. - Eines von 280 num. Ex. mit der sign. Originalgraphik. - Dabei: Hirsch,K.G. eigentlich müßte man sich erschießen. Künstlerbriefe aus vier Jahrzehnten. (Lpz.), Faber & Faber 2001. Mit zahlr. Illustr. und 1 lose beiliegenden, sign. und num. Orig.-Holzschnitt von Karl-Georg Hirsch. Opbd. in Opp.-Schuber. - Eines von 300 (GA 325) Ex. - Zusätzlich beiliegend 1 Radierung. - Majakowski,W. Die auf Sitzungen Versessenen. (Lpz.), Faber & Faber 1999. Mit einer zweifarbigen, sign. Orig.-Lithographie von Willi Sitte Okunsthldr. in Opp.-Schuber. - Erster Leipziger Liebhaber-Druck. - Eines von 215 (GA 240) Ex. - Schwimmer,M. Friere nicht in meiner Nähe. Briefe an eine junge Künstlerin. Lpz., Faber & Faber 2000. Olwd. in Opp.-Schuber. - Eines von 257 (GA 280) Ex. - Ohne Orig.-Graphik. - Earl of Rochester. Sodom. Ein Spiel. Mchn., Willing 1969. Mit 13 Taf. Illustr. Opbd. - Nachdruck d. Ausg. 1909. - Eines von 980 Ex. - 1 weitere Beilage. Zus. 6 Bde.

07.10.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

07.10.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216