Exceptionnelle tête commémorative de roi, Edo, Royaume de Benin, Nigeria, XVIII e siècle , Nigeria uhunmwun-elao, représentant un oba identifié par la couronne royale (ede), le bandeau frontal (udahae) orné d'une perle ponctuant le milieu du front et un collier à rangs multiples (odigba), tous composés de perles de corail. La très belle tension du visage projeté vers l'avant est accentuée par la ligne profondément incurvée sur laquelle se placent les grands yeux levés vers le ciel. Très grande finesse du dessin et des modelés aux arêtes marquées. La base en collerette alterne les motifs traditionnels royaux de celts, vaches, trompe d'éléphant et main ; le sommet de la tête est percé d'un trou circulaire. Superbe qualité de la fonte, patine brun foncé. haut. 31,5 cm 12 1/2 in