Maternité, Igbo, Nigeria AN IGBO MATERNITY FIGURE, NIGERIA monumentale, représentée debout sur des jambes puissamment galbées, la main droite tenant une coupe, le torse étiré pour y camper l'enfant au corps déployé, le long cou mettant en valeur la tête massive aux traits finement sculptés. Très belle opposition entre la dignité de l'expression et de la pose - accentuée par la haute crête sagittale - et la vigueur de l'enfant agrippé à sa mère, la tête blottie entre ses seins. Bois dense à patine claire, rehaussée de rouge sur les cuisses, les oreilles et la bouche; et de kaolin sur le visage, l'intérieur de la coupe et le corps de l'enfant. haut. 155 cm 61 in