Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

MATERNITÉ, IGBO, NIGERIA

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 46.658 $ - 62.211 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 57.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

MATERNITÉ, IGBO, NIGERIA

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 46.658 $ - 62.211 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 57.156 $

Maternité, Igbo, Nigeria AN IGBO MATERNITY FIGURE, NIGERIA monumentale, représentée debout sur des jambes puissamment galbées, la main droite tenant une coupe, le torse étiré pour y camper l'enfant au corps déployé, le long cou mettant en valeur la tête massive aux traits finement sculptés. Très belle opposition entre la dignité de l'expression et de la pose - accentuée par la haute crête sagittale - et la vigueur de l'enfant agrippé à sa mère, la tête blottie entre ses seins. Bois dense à patine claire, rehaussée de rouge sur les cuisses, les oreilles et la bouche; et de kaolin sur le visage, l'intérieur de la coupe et le corps de l'enfant. haut. 155 cm 61 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137