Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
371.760 €
ca. 509.890 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
371.760 €
ca. 509.890 $

CHANEL Importante et exceptionnelle bague en or gris sertie d'un saphir taillé en coussin retenu par quatre griffes stylisées de serpents entrelacés, se prolongeant sur le tour de doigt, sertis de diamants taillés en brillant. Signée Chanel. Tour de doigt : 52 - Poids brut : 29 g Poids du saphir : 58,53 cts Accompagné : - d'un certificat du laboratoire Gübelin, précisant : Caractéristiques correspondant à celles des saphirs de MYANMAR (Birmanie), pas d'indication de traitement thermique - d'une lettre additionnelle de ce même laboratoire indiquant que ce saphir possède "une couleur saturée homogène ainsi qu'un haut degré de transparence" et précise par ailleurs qu'un tel saphir est considéré comme étant très rare. - d'un certificat GRS suisse confirmant les indications précédentes et attirant l'attention sur l'extrême rareté de combinaison de dimension, d'homogénéité de la couleur et de la pureté. Dans son écrin. Cette bague est la plus importante, avec un saphir, réalisée à ce jour par la Maison Chanel. Un tel saphir est, du point de vue des caractéristiques, un des plus importants proposé aux enchères depuis des années. BIBLIOGRAPHIE : - "Ruby and Sapphire" par Richard W. Hughes, 1997 : "Certains des plus beaux saphirs bleus du monde sont extraits des mines de la région de Mogok (Birmanie, Myanmar). Juste après ceux du Cachemire, les saphirs de Mogok sont inégalés". - Luxx Jewellery 2006/2007 - page 158 : Cette pierre orne une bague signée Chanel qui est la plus grosse de leur fabrication alliant l'importance du bijou, sa qualité et sa signature et lui conférant le qualificatif de bijou de collection. - Arte y Joya : février/mars 2007 n° 172 page 43 : "La bague représentée ici est, sous tous ses aspects, exceptionnelle".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
30.07.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
30.07.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020