EXCEPTIONNEL SIEGE ROYAL BAOULE, COTE D'IVOIRE Figure parmi les plus belles réalisations des arts décoratifs Baoulé. En témoigne ce rarissime modèle dont l'ornementation sous l'assise représente huit portraits d'une extrême stylisation caractéristique de la statuaire baoulé surmontés de clous de traite en bronze à patine doré. On peut supposer qu'il s'agissait d'une commande pour un roi Baoulé, en effet, de nombreux royaumes du continent africain avaient pour habitude de sculpter des sièges inspirés de modèles européens, étant en contact avec le colonisateur, afin d'être au même niveau que les blancs. Exceptionnel et rarissime modèle du genre dont nous connaissons un autre specimen, vendu le 1er mars 2013 en l'étude Binoche et Giquello, lot n°122. Hauteur : 77,50 Largeur : 36 Profondeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : EXCEPTIONAL ROYAL BAULE SEAT, IVORY COAST