Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Eusebius Caesariensis u. Beda Venerabilis.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.187 $

Eusebius Caesariensis u. Beda Venerabilis. Ecclesiastica historia diui Eusebii. et Ecclesiastica historia gentis Angloru(m) venerabilis Bede... Hagenau, Heinrich Gran für Johannes Rynman, 7.XII.1506. Fol. 153, 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez.
VD 16, E 4270; IA 166.202; Adams E 1088; Benzing 46; Burg 401; Panzer VII, 71, 32; Potthast I, 139; Proctor 11631; STC 290. - Seltene Ausgabe dieser beiden wichtigen Kirchenhistorien. Das Werk des um 339 gestorbenen Bischofs von Caesarea Eusebius erschien erstmals 1474 in Utrecht, während die Abhandlung des Ehrwürdigen Beda (gest. 735), das einzige Werk über die älteste Geschichte Englands bis zum Jahre 731, zuerst um 1475-78 in Straßburg gedruckt wurde. - Tit. angeschmutzt, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Etwas wurmst., besonders gegen Ende. Das w. Schlussbl. wurde auf den hint. Spiegel geleimt. Der schöne Prägeband aus einer Augsburger Werkstatt (Kyriss Nr. 88, Taf. 179, Stemp. 1, 3 u. 4) ebenfalls wurmst., ohne die beiden Schl. Rücken spröde, die Enden schadhaft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
07.11.2016 - 08.11.2016