Eugène PRINTZ (1889-1948) Spectaculaire commode moderniste à cinq tiroirs, en placage toutes faces de bois de palmier, prises crantées en bronze doré, façades des tiroirs galbées créant un rythme dynamique permettant de découvrir les bords supérieurs gainés de baguettes de cuivre patiné à l'acide façon laiton. Piétement en bronze doré oxydé à l'éponge, formant architecture d'arcatures. Signature du monogramme sur une pastille en bois de bout. Haut. 85,7 cm - Larg. 114,5 cm - Prof. 42 cm Estimation