Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Importante console basse, circa 1936, à structure en lames de fer battu et chêne. Piétement formé de grandes lames en métal patiné noir, reposant sur des sabots en bronze doré patine médaille, il s'en élève un haut tableau vertical formant piétement. Il est composé de trois carrés ceinturés de métal patiné noir, chacun gainé de parchemin et orné au centre d'un important écrou en bronze venant s'encastrer dans un disque creusé. Il maintient en suspension, par trois éléments métalliques, le plateau supérieur en chêne gainé de parchemin rythmé de trois baguettes d'ébène de Macassar. Haut. 72 cm - Long. 231 cm - Prof. 51 cm Estimation