Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898) Bateau et canards Huile sur panneau une planche parqueté 27 x 38 cm Signé en bas à droite Boudin Provenance : Provenance: Vente Tableaux, Mobilier, Objets d'Art ; 8 Mars 1902, n°17 Collection particulière Collection Marcel Chassagny (1903-1988), Fondateur de MATRA avec Sylvain Floirat et Jean Luc Lagardère et Expositions / bibliographie : Bibliographie: R. Schmit, Eugène Boudin 1824- 1898, Paris, 1973, tome 1; n° 95 reproduit page 31