Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898)

ART MODERNE
07.12.2022
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 18.849 $ - 23.038 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 27.227 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

ART MODERNE
07.12.2022
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 18.849 $ - 23.038 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 27.227 $

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898) Vaches au pâturage, vers 1880-1885 Huile sur toile 32 x 46 cm Signé en bas à gauche E Boudin Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite mentionnant 3789, E. Boudin vaches au pâturage 1890 Porte sur le châssis une ancienne inscription à la craie bleue 3243 Provenance : Provenance : Collection Bonnemaison, Paris, vendu à Durand-Ruel, Paris le 30 mars 1896 Galerie Durand-Ruel Collection Edward Steese, Brooklyn Collection Guy Bolton, New York, Vente AAA, New-York, Collection de Mrs Nawara et Mr Guy Bolton, 31 mars - 1er avril 1926, n°133 Vente AAA, New-York, 17 - 18 mars 1929, n°149 Collection particulière Expositions / bibliographie : Exposition : Exposition des œuvres de Eugène Boudin 1899, Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, n°242 Bibliographie : R. Schmit, Eugène Boudin 1824- 1898, Tome 2, n°1485, reproduit p. 83

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
07.12.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
07.12.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944