Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Effets de nuages - Pleine mer - circa 1888-1895 Huile sur papier marouflé sur toile Cachet des initiales en bas à droite (Lugt.828) Hauteur : 17,50 Largeur : 23 cm Provenance : Vente Versailles, Hôtel Rameau, 14 mars 1971, lot 123 Vente Paris, Piasa, 21 juin 2001, lot 3 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, vol.II, Editions Galerie Schmit, Paris, 1973, n°2278, reproduit en noir et blanc p.368 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; stamp of the initials lower right