ETUI et BOITE D' ALLUMETTES entièrement décorés de marqueterie de paille. L'étui à dominante violette et blonde, un grattoir en os à l'extrémité. Bel état, belle conservation des couleurs. 6 x 4,2 x 2,4 cm. Début du XIXème siècle La boîte d'allumettes en métal, marqueterie de paille en mosaïque de fleurs imitant la broderie, inscription "FEU". Manques et soulèvements. 5,7 x 3 x 1 cm. XIXème siècle.