Etui à cire en vermeil ciselé et gravé. Décor strié parsemé de points, bagué de frises de feuillages. La partie supérieure est ornée d'un tournesol. Chiffré «EH». Epoque XIXème. Poinçon: Tête de sanglier. Poids: 69 gr. L. 12 cm On joint un Etui à cire en métal émaillé. Décor de fleurettes. XIXème, dans le goût du XVIIIème. L. 12 cm