Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Un étui à cire en or polychrome, gravé de

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 833 $ - 1.111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 833 $ - 1.111 $
Zuschlagspreis:

Un étui à cire en or polychrome, gravé de rinceaux et de motifs floraux, l'étui porte les poinçons de Paris 1780-1782 par Nicolas Durier. Cet orfèvre est cité dans l'ouvrage d'Henri Nocq "Le poinçon de Paris" reprenant l'ancien almanach "Le nommé Durier, demeurant rue de Harlay renommé pour les étuis, pommes de cannes etc...". L'étui est gravé sur le cachet, d'armoiries double.Poids : 52 grammes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.10.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.10.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440