Etui à cire en or, décoré d'amours et cartouches, la base formant cachet partiellement biffé surmonté d'une couronne comtale, la doublure intérieure gravée d'un monogramme VR France, XVIIIème siècle 11 cm Poids brut: 39 g Dans un écrin en galuchat teinté vert.