Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

ETUI A CIRE EN ORS DE COULEUR, PARIS, FIN DU XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.423 €
ca. 3.248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.423 €
ca. 3.248 $

ETUI A CIRE EN ORS DE COULEUR, PARIS, FIN DU XVIIIEME SIECLE A section ovale, orné de panneaux guillochés d'un décor lenticulaire, les encadrements, sur fond amati, ciselés de rinceaux et branches feuillagées, le cachet figurant des armoiries surmontées d'une couronne de comte, dans un étui en galuchat Poinçon du Maître Orfèvre difficile à lire, peut-être Claude Nicolas Delanoy, reçu en 1766. Paris 1786. Hauteur : 12,3 cm. (4 3/4 in.), Poids : 36,30 g. On y ajoute un lot en argent comprenant : - une bourse de tissu de mailles à monture ciselée de fleurs et branches, - une boîte à timbres cannelée et godronnée, sur le couvercle guillochée, gravée de fleurs, coquilles et d'un cartouche aveugle - un dé ciselé d'une basse cour, travail français. - deux étuis, l'un à allumettes gravé EG, le second gravé C of VO, Birgmingham 1904 et 1923 Poids brut de l'ensemble : 160 g. - une boîte à corps uni et couvercle bombé, travail d'origine indéterminée Largeur : 4,7 cm. (1 3/4 in.), Profondeur : 2,85 cm. (1 in.), Hauteur : 3,5 cm. (1 1/4 in.), Poids : 40,50 gr Puis enfin : - un étui du XIXème siècle en corne et poudre d'écaille laquée polychrome d'amours dans des paysages ; accidents. Hauteur : 9,75 cm. (3 1/4 in.) - un étui cylindrique du XIXème siècle monté en argent, bois et poudre de corne, laquée au Vernis Martin en polychromie de fleurs, nœud de ruban et dans un décor sylvestre de personnages, l'un d'eux arrosant des arbustes ; accidents et manques Travail d'origine indéterminée Hauteur : 15,5 cm. (6 in.) (9 pièces) A THREE-COLOURS GOLD SEALING WAX CASE, PARIS, LATE 18TH CENTURY AND A LOT OF SILVER OBJECTS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
14.04.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
14.04.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020