Étui à cigarettes rectangulaire en vermeil 900 millièmes à décor émaillé bleu sur fond guilloché de stries horizontales et pastilles, les bordures à décor de rinceaux sur fond émaillé bleu ciel bordé de filets blancs. Le couvercle s’ouvrant à charnière par un poussoir est gravé au dos en allemand : “Erinnerung an weiland Se. Excellenz Grossadmiral Anton Haus 1917” (En souvenir de feu Son Excellence le grand amiral Anton Haus), avec application du pavillon de guerre de la marine austro-hongroise émaillé polychrome. Rayures d’usage. Autriche, Vienne, 1867-1921. Orfèvre : RS. H. 1,2 x L. 9 x P. 6 cm. Poids brut : 179,9 g. Historique Anton Haus (1851-1917) fut amiral de la marine austro-hongroise. En 1916 il fut titré “Grossadmiral” et est aujourd’hui considéré comme un héros autrichien et slovène.