Etrier de poulie de métier à tisser présentant sur la partie haute une tête d'oiseau au bec effilé plongeant, surmonté de la figure totémique d'une ancêtre aux belles formes stylisées et épurées à l'extrême. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Belles traces d'utilisation localisées. Mossi, Burkina Faso. 15 x 8 cm Bibliographie : Baoulé : L’art du visible et de l’invisible. Susan M. Vogel . Ed Adam Biro 1999 Objets africains : Vie quotidienne, rites, arts de cour. Laure Meyer. Ed Terrail 1994. provenance : collection privée Paris, ancienne collection John Dintenfass.