Etrier de poulie de métier à tisser, Yaouré/Yahouré, Côte d'Ivoire. Bois incrusté d'une superbe patine d'usage noire nuancée brun. Probablement l' uvre d'un sculpteur Gouro, ce très bel étrier est surmonté d'un visage humain aux traits raffinés et à la ravissante et haute coiffure sophistiquée. La bobine est manquante, trou de suspension. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 24 cm. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.