Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Etienne DINET (1861 - 1929) Couple

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.870 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.870 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:

Etienne DINET (1861 - 1929) Couple amoureux Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite. 16,4 x 18 cm Bibliographie : Etude pour l’original du frontispice du livre de Dinet Rabia el Kouloub ou le Printemps des cœurs, reproduite également p. 7 et 13 de ce même ouvrage de légendes sahariennes recueillies par Sliman-Ben-Ibrahim et traduites et illustrées par E. Dinet en 1902 chez l’Editeur d’Art H. Piazza (Paris) Reproduite p. 235, n°323 du catalogue raisonné : La vie et l’oeuvre d’Etienne Dinet. Brahimi-Benchikou. ACR Editions 1984-1991, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164