Etienne DINET (1861 - 1929) Couple amoureux Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite. 16,4 x 18 cm Bibliographie : Etude pour l’original du frontispice du livre de Dinet Rabia el Kouloub ou le Printemps des cœurs, reproduite également p. 7 et 13 de ce même ouvrage de légendes sahariennes recueillies par Sliman-Ben-Ibrahim et traduites et illustrées par E. Dinet en 1902 chez l’Editeur d’Art H. Piazza (Paris) Reproduite p. 235, n°323 du catalogue raisonné : La vie et l’oeuvre d’Etienne Dinet. Brahimi-Benchikou. ACR Editions 1984-1991, Paris.