Étienne CARJAT (1828-1906) dessinateur et photographe. 8 L.A.S., vers 1870-1883, à divers ; 8 pages in-8 ou in-12, 2 à en-tête du journal Le Boulevard, 3 à son en-tête Et. Carjat & Cie Photographes. Il réclame un abonnement pour le journal, demande des places à l’acteur Laferrière pour l’applaudir dans l’Aveugle ; il écrit à Durandeau à propos de charges publiées par Le Triboulet, à Castellane en lui recommandant Mme de Sivry pour son théâtre, et lui demandant des places ; rendez-vous, réponse à une invitation...