Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

HUMBOLDT (A. VON) & BONPLAND (A. J. A.)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 16.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 16.393 $
Zuschlagspreis:

Essai politique sur le royaume de la Nouvelle-Espagne. Paris, Schoell, 1811, 2 vol. in-4° (texte) de 5 ff. (Faux-titre, titre, dedicace), XCII pp., IV pp., 350 pp., 3 ff. (? Table des matieres ? - ? Corrections a faire dans le premier volume ?) ; 2 ff. (faux-titre et titre), pp. 351-904, un f. (? Corrections a faire dans le second volume ?) ; et un atlas in-folio de 2 ff. (faux-titre et titre), 4 pp. (? Cartes geographiques et physiques contenues dans l'Atlas mexicain ?) et 21 cartes dont 1 bis, demi-maroquin rouge a grains longs, dos lisses ornes, non rogne (reliure de l'époque). Troisieme partie du Voyage de Humboldt et Bonpland. 21 cartes dont l'importante ? Carte generale du royaume de la Nouvelle-Espagne ? qui fut le modele de cette region pendant des dizaines d'annees. Relie a l'epoque, l'exemplaire presente la particularite pour chaque volume de texte d'avoir le faux-titre et titre en double etat. Habituelles rousseurs. Pour l'Atlas le coin inferieur du premier plat est manquant, celui du second est fragile et petit manque de papier aux 4 premiers feuillets. Aucune marque de provenance. Dimensions : 36 x 26 cm (Texte) ; 58,8 x 43,5 cm (Atlas). Leclerq, 1157 (Annonce seulement 20 cartes) ; Sabin, 33756 ; Chadenat, 5225 ; Philipps, 2682 (Edit. de 1812) ; Hill, p. 149 (ed. en 5 vol., ? This important work contains the most complete and accurate picture of the natural ressources of Mexico... ?) ; Wheat, Mapping the Transmississipi West, 302-305 (? A truly magnificient cartographic achievement ? pour la ? Carte generale du royaume de la Nouvelle-Espagne ?) ; Jay T. Snider, Collection of Historial Americana, 2005, n° 173 (? a propos de la ? Carte generale du royaume... ?, ? This map contained the most up-to-date geographic depiction of Texas, California and the rest of Mexico and it became the prototype rendering for much of the region for the next several decades ?).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026