ESOTERISMO - GAFFAREL, Jacques. Curiositez inouyes, hoc est: Curiositates inauditae de figuris Persarum Talismanicis, horoscopo patriarcharum et characteribus coelestibus. Amburgo: G.Schultzen, 1676. Legato con MICHAEL, Gregor. Notae in...curiositates. Amburgo e Amsterdam: Schultzen & Waesbergios, 1676. 2 parti in un volume. 8°. Per la prima opera: bella antiporta incisa in rame da Wichman e raffigurante astrologi e cabalisti intorno alla sfera armillare entro ricca cornice nella quale sono inseriti cinque emblemi di carattere simbolico ed esoterico, parzialmente ripiegata, perchè di formato più grande, ripiegate fuori testo due tavole dell'alfabeto ebraico celeste proiettate nell'emisfero australe e boreale; per la seconda opera: 13 (di 15) silografie fuori testo che ritraggono divinità egizie, angeli, diavoli e simboli giudaici e cristiani (mancano 2 carte alla I opera, qualche gora d'acqua, arrossature e fioriture.) Rilegatura in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso). L'opera del Gaffarel, pubblicata per la prima volta nel 1629 ebbe numerose edizioni. Egli fu elemosiniere del Re di Francia e bibliotecario di Richelieu; appassionato orientalista studiò le opere dei rabbini ed in particolar modo la cabala. Quest'opera fu condannata dalla Sorbona e dalla Chiesa. EDIZIONE ORIGINALE RARA dell'opera del Michael. Lotto non passibile di restituzione.