Auktionsarchiv: Los-Nr. 35190616

Es­cue­la fran­ce­sa de fi­na­les del

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.400 € - 2.600 €
ca. 2.746 $ - 2.975 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
2.400 € - 2.600 €
ca. 2.746 $ - 2.975 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fran­ce­sa de fi­na­les del siglo XVIII. “Pai­sa­je”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 48 x 62 cm; 58 x 72 cm (marco). Nos en­con­tra­mos fren­te a una obra si­tua­da en la Es­cue­la fran­ce­sa de fi­na­les del siglo XVIII, atri­bui­da a un se­gui­dor de Clau­de Ver­net ya que cla­ra­men­te sigue el mo­de­lo del ar­tis­ta. El tra­ba­jo de Ver­net se basa en la na­tu­ra­le­za, pero vista sin sen­ti­men­ta­lis­mo ni afec­ta­ción. El efec­to ge­ne­ral de su pin­tu­ra es emi­nen­te­men­te de­co­ra­ti­vo. "Otros pue­den saber mejor", dijo con or­gu­llo, "cómo pin­tar el cielo, la tie­rra, el océano, pero nadie sabe mejor que yo cómo pin­tar una ima­gen". Su es­ti­lo se man­tu­vo re­la­ti­va­men­te es­ta­ble a lo largo de su vida. En sus obras, los efec­tos at­mos­fé­ri­cos se com­bi­nan con un sen­ti­do de la ar­mo­nía. Su obra fue apre­cia­da du­ran­te el Ro­man­ti­cis­mo y el Im­pre­sio­nis­mo, y al pre­sen­te es un pin­tor muy co­ti­za­do. Así pues, nos en­con­tra­mos con un pai­sa­je con es­ce­na cos­tum­bris­ta de pesca sin nin­gún sen­ti­mien­to ni afec­ta­ción, es una pin­tu­ra pu­ra­men­te de­co­ra­ti­va y de gran ca­li­dad.

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41