Escuela francesa de finales del siglo XVIII. “Paisaje”. Óleo sobre tabla. Medidas: 48 x 62 cm; 58 x 72 cm (marco). Nos encontramos frente a una obra situada en la Escuela francesa de finales del siglo XVIII, atribuida a un seguidor de Claude Vernet ya que claramente sigue el modelo del artista. El trabajo de Vernet se basa en la naturaleza, pero vista sin sentimentalismo ni afectación. El efecto general de su pintura es eminentemente decorativo. "Otros pueden saber mejor", dijo con orgullo, "cómo pintar el cielo, la tierra, el océano, pero nadie sabe mejor que yo cómo pintar una imagen". Su estilo se mantuvo relativamente estable a lo largo de su vida. En sus obras, los efectos atmosféricos se combinan con un sentido de la armonía. Su obra fue apreciada durante el Romanticismo y el Impresionismo, y al presente es un pintor muy cotizado. Así pues, nos encontramos con un paisaje con escena costumbrista de pesca sin ningún sentimiento ni afectación, es una pintura puramente decorativa y de gran calidad.