Escuela estadounidense, fin. s.XIX. "Retrato de dama". Óleo sobre lienzo. Sello de manufactura de lienzo. Restaurado. Marco de época. Medidas: 51 x 41 cm., 64 x 53,5 cm.(marco). Retrato femenino de escuela norteamericana. La joven, de cabello ensortijado, está tocada con un gorro de piel y viste un grueso abrigo del que solo vemos sus solapas, también de piel. La blusa azul con encajes blancos asoma por debajo, dotándose el conjunto de gran elegancia. Destaca asimismo la penetración psicológica, a pesar de que la muchacha se muestra lejana y enigmática. Los ojos transmiten una actitud introspectiva y melancólica.