Escuela de Padua, Circulo de ANDREA RICCIO (c. 1470 - 1532); siglo XVI. Bronce. Medidas: 6 x 12 x 9 cm. Un cangrejo atrapa entre sus pinzas a una rana, que abre su boca adoptando un gesto expresivo, que capta la esencia del acto entre ambos animales. Este gesto en cierto modo humano, y la presencia de los dos animales imbuye a esta escultura en bronce un cierto aire cercano a la fantasía. Ambos animales han sido reflejados por el artista fieles a la realidad, mostrando sus anatomías de forma precisa, de tal modo que es la conjunción de los dos animales, lo que crea ese elemento de disonancia entre ambos, que aporta un gran atractivo a la pieza. Estéticamente la obra se acerca a la producción de Andrea Riccio, quien fue un escultor italiano y arquitecto ocasional, cuyo verdadero nombre era Andrea Briosco, pero generalmente se lo conoce por su sobrenombre que significa "rizado"; aunque también se le conoce como Il Riccio y Andrea Crispus ("rizado" en latín). Es conocido principalmente por sus pequeños bronces, a menudo objetos prácticos como tinteros, o aldabas, exquisitamente esculpidos y decorados en un estilo renacentista clasicista. Nació en Padua y su padre, Ambrogio di Cristoforo Briosco, lo formó por primera vez como orfebre. Más tarde comenzó a estudiar fundición de bronce con Bartolomeo Bellano, un alumno de Donatello. Como arquitecto, es conocido por la iglesia de Santa Giustina en su ciudad natal. Sus obras maestras son el candelabro pascual de bronce en el coro de la basílica de Sant'Antonio en Padua (1515), y los dos relieves de bronce (1507) de David bailando ante el Arca y Judith y Holofernes en la misma iglesia. Su tumba de bronce y mármol del médico Girolamo della Torre en la iglesia de San Fermo en Verona estaba bellamente decorada con relieves, que fueron llevados por los franceses y ahora se encuentran en el Louvre. Sus obras más pequeñas y fáciles de transportar atrajeron a coleccionistas de toda Europa. Una lámpara de bronce hecha por Riccio fue una posesión de mucho tiempo de la familia Rothschild, y ahora se encuentra en la colección del Museo Metropolitano de Arte.