Torso de Venus Púdica. Imperio romano, s.II d.C. Mármol. Peana en mármol giratoria. Medidas: 76 x 40 x 30 cm (escultura); 10 x 40 x 40 cm. (peana). Escultura en mármol representando a una Venus Puditicia recién salida del baño. Después de que Práxiteles creara e instalara en Cnido la primera representación plástica de un desnudo femenino de gran tamaño, también otros escultores hicieron suyo este tema. La desnudez completa del torso que se presenta se debe a la falta de los brazos que tapaban algunas partes del cuerpo. Dicha ausencia de extremidades superiores proporciona a la escultura un aspecto diferente al que tendría en origen. Como referencia de tan importante iconografía existe una estatua conservada íntegramente en la villa Médicis de Roma, la cual demuestra que la diosa tapaba su pubis con la mano izquierda, mientras que su brazo derecho estaba alzado para cubrir parcialmente sus pechos. La cabeza, girada fuertemente hacia su hombro izquierdo, era relativamente pequeña y el cuello largo, tenía los cabellos enlazados sobre la cabeza y un moño encima de la nuca. De la Venus que se presenta todavía es posible observar el cabello caído de su coleta sobre sus delicados hombros. El modelo del torso es una obra tardohelenística de comienzos del S. I a.C. por la posición de sus miembros, por su composición y por motivos particulares como el peinado, la Venus de Médici debe mucho a la Venus capitolina, de aprox. 280 a.C., pero la modifica según los principios estilísticos de su propia época, por ejemplo, caderas y hombros y estrechando el talle. Los romanos aportaron dos importantes novedades al mundo de la escultura: el retrato y el relieve histórico, ninguno de los cuales existía en el mundo griego. Sin embargo, siguieron los modelos griegos para gran parte de su producción escultórica, base que en Roma se conjugará con la tradición etrusca. Tras los primeros contactos con la Grecia del clasicismo a través de las colonias de la Magna Grecia, los romanos conquistan Siracusa en el 212 a.C., una rica e importante colonia griega situada en Sicilia, adornada con gran número de obras helenísticas. La ciudad fue saqueada y sus tesoros artísticos llevados a Roma, donde el nuevo estilo de estas obras sustituyó pronto a la tradición etrusco-romana imperante hasta el momento. Poco después, en el 133 a.C., el Imperio recibió en herencia el reino de Pérgamo, donde existía una original y pujante escuela de escultura helenística. El enorme Altar de Pérgamo, el “Galo suicidándose” o el dramático grupo “Laocoonte y sus hijos” fueron tres de las creaciones clave de esta escuela helenística. Por otro lado, después de que Grecia fuera conquistada en el 146 a.C. la mayoría de artistas griegos se establecieron en Roma, y muchos de ellos se dedicaron a realizar copias de esculturas griegas, muy de moda entonces en la capital del Imperio. Así, se produjeron numerosas copias de Praxiteles, Lisipo y obras clásicas del siglo V a.C., dando lugar a la escuela neoática de Roma, el primer movimiento neoclásico de la Historia del Arte. No obstante, entre finales del siglo II a.C. y el principio del I a.C. se produjo un cambio en esta tendencia purista griega, que culminó en la creación de una escuela nacional de escultura en Roma, de la que surgieron obras como el Altar de Aenobarbus, que introducen ya un concepto narrativo típicamente romano, que se convertirá en crónica de la vida cotidiana y, a la vez, del éxito de su modelo político. Esta escuela será la precursora del gra