Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256479

Es­cue­la de MU­RI­LLO del siglo XVII

Alta Época.
24.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
24.11.2021
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.860 $ - 3.432 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la de MU­RI­LLO del siglo XVII. “La edu­ca­ción de la Vir­gen”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 110,5 x 80 cm; 126,5 x 96,5 cm (marco). La pre­sen­te obra, de clara in­fluen­cia mu­ri­lles­ca, se en­mar­ca en la es­cue­la an­da­lu­za de me­dia­dos del siglo XVII, en la que se re­pre­sen­ta el tema re­li­gio­so de la edu­ca­ción de la Vir­gen. Se trata de una es­ce­na donde la Vir­gen mues­tra a santa Ana en­se­ñan­do las pri­me­ras le­tras a María, un tema que no surge de la li­te­ra­tu­ra evan­gé­li­ca sino de la vo­lun­tad po­pu­lar de re­sal­tar el papel de la línea ma­ter­na en la edu­ca­ción hu­ma­na del Hijo de Dios, vo­lun­tad que con­vir­tió tam­bién a santa Ana en pa­tro­na de las ma­dres de fa­mi­lia. Se trata por tanto de un tema ha­bi­tual y acep­ta­do tra­di­cio­nal­men­te, a pesar de que en las Es­cri­tu­ras se cuen­ta que la Vir­gen niña fue en­tre­ga­da para su edu­ca­ción al tem­plo. Esta ico­no­gra­fía apa­re­ce a fi­na­les de la Edad Media y se po­pu­la­ri­za a par­tir del siglo XVI, fi­gu­ran­do desde en­ton­ces el libro como atri­bu­to de santa Ana. Fue cen­tro de in­ten­sas dis­cu­sio­nes en los círcu­los in­te­lec­tua­les de la Se­vi­lla del pe­rio­do ba­rro­co. Den­tro de la doc­tri­na con­tra­rre­for­mis­ta, la Igle­sia dictó una serie de nor­mas a los pin­to­res, des­ti­na­das a re­gu­lar el tra­ta­mien­to de los temas más fun­da­men­ta­les de la doc­tri­na ca­tó­li­ca, de forma que éstos re­sul­ta­ran com­pren­si­bles para el pue­blo. En con­cre­to la Vir­gen se con­vir­tió en uno de los temas más que­ri­dos por los fie­les ca­tó­li­cos, dado que su in­ma­cu­la­da con­cep­ción fue pues­ta en duda por los pro­tes­tan­tes. De ahí que pro­li­fe­ren en los si­glos XVII y XVIII los ci­clos de la vida de la Vir­gen, una de cuyas es­ce­nas es la re­fe­ren­te a su edu­ca­ción. Aun­que este tema sus­ci­tó con­tro­ver­sia entre los in­te­lec­tua­les, por­que ponía en duda la per­fec­ción de María, fue en cam­bio muy del gusto del pue­blo por su ca­rác­ter hu­mano y rea­lis­ta. Cabe men­cio­nar que el es­ti­lo de la pin­tu­ra mues­tra una pa­le­ta y un tipo de fi­gu­ras su­til­men­te idea­li­za­das de in­fluen­cia mu­ri­lles­ca. La fi­nu­ra de los ges­tos, la ele­gan­cia de las fi­gu­ras, sus ras­gos, de­ta­lles de los paños y las fi­gu­ras in­fan­ti­les mues­tran con cla­ri­dad la per­te­nen­cia de la obra a la es­cue­la mu­ri­lles­ca del siglo XVII.

24.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

24.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41