Escuela de MURILLO del siglo XVII. “La educación de la Virgen”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Medidas: 110,5 x 80 cm; 126,5 x 96,5 cm (marco). La presente obra, de clara influencia murillesca, se enmarca en la escuela andaluza de mediados del siglo XVII, en la que se representa el tema religioso de la educación de la Virgen. Se trata de una escena donde la Virgen muestra a santa Ana enseñando las primeras letras a María, un tema que no surge de la literatura evangélica sino de la voluntad popular de resaltar el papel de la línea materna en la educación humana del Hijo de Dios, voluntad que convirtió también a santa Ana en patrona de las madres de familia. Se trata por tanto de un tema habitual y aceptado tradicionalmente, a pesar de que en las Escrituras se cuenta que la Virgen niña fue entregada para su educación al templo. Esta iconografía aparece a finales de la Edad Media y se populariza a partir del siglo XVI, figurando desde entonces el libro como atributo de santa Ana. Fue centro de intensas discusiones en los círculos intelectuales de la Sevilla del periodo barroco. Dentro de la doctrina contrarreformista, la Iglesia dictó una serie de normas a los pintores, destinadas a regular el tratamiento de los temas más fundamentales de la doctrina católica, de forma que éstos resultaran comprensibles para el pueblo. En concreto la Virgen se convirtió en uno de los temas más queridos por los fieles católicos, dado que su inmaculada concepción fue puesta en duda por los protestantes. De ahí que proliferen en los siglos XVII y XVIII los ciclos de la vida de la Virgen, una de cuyas escenas es la referente a su educación. Aunque este tema suscitó controversia entre los intelectuales, porque ponía en duda la perfección de María, fue en cambio muy del gusto del pueblo por su carácter humano y realista. Cabe mencionar que el estilo de la pintura muestra una paleta y un tipo de figuras sutilmente idealizadas de influencia murillesca. La finura de los gestos, la elegancia de las figuras, sus rasgos, detalles de los paños y las figuras infantiles muestran con claridad la pertenencia de la obra a la escuela murillesca del siglo XVII.