ERNST (M.). La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton Paris , É ditions du Carrefour , 1929 , in-4°, box prune, sur les plats un anneau circulaire et au centre un disque, l’ensemble en relief contenant cent têtes de femmes d’après des gravures de la fin du XIXe siècle, sur le premier plat titre de l’ouvrage en rond en lettres dorées, dos lisse avec nom de l’auteur en lettres dorées, doublure et gardes de daim prune, couverture, tranches dorées, chemise et étui gainés de box prune ( Leroux – 1984 ). ÉDITION ORIGINALE du premier roman-collage de Max Ernst précédé d’un Avis au lecteur d’André Breton. 147 reproductions de collages de Max Ernst (1891-1976). L’un des 88 exemplaires sur hollande Pannekoek. Sur le thème des 100 têtes de femmes, Georges Leroux (1922-1999) entreprit dès 1967 une série de reliures sur cet ouvrage, avec des variantes. Dimensions : 252 x 187 mm. Provenance : Adrian Fluehmann, avec son ex-libris. Bonnet, II, pp. 1467-1468 ; Spies, Max Ernst Werke (1929-1938) , Dumont, 1979, 1414-1563 ; Spies, Max Ernst : les collages, inventaire et contradictions , 1984, passim ; Spies, La Révolution surréaliste , pp. 60-61 et 174-175 ; Toulet, Georges Leroux , Bibliothèque nationale, 1990, pp. 18 et 113 (pour l’une des premières reliures sur La Femme 100 têtes ). Provenance