Auktionsarchiv: Los-Nr. 512N

Ernst Ludwig Kirchner | Akt auf Bett, sich das Haar machend

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 25.928 $ - 29.463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512N

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 25.928 $ - 29.463 $
Zuschlagspreis:

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – Frauenkirch/Davos 1938 Akt auf Bett, sich das Haar machend Lithographie auf glattem Velin. (1911). Ca. 38,5 x 33 cm (Blattgröße ca. 47,5 x 40 cm). Eines von wohl nur 4 Exemplaren. Signiert unten rechts, bezeichnet „Handdruck“ unten links. Details Gercken 510. Wir danken Prof. Dr. Günther Gercken, Lütjensee, für seine Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Kurt Sponagel, Zürich, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 2929 a) und der Kat.-Nr.; Galerie Kornfeld, Auktion 185, Bern 20.6.1984, Los 482. Beschreibung Unter dem Passepartout kaum merklich gebräunt. Besonders in der rechten unteren Ecke etwas knittrig, am unteren Rand ein fachmännisch restaurierter Riss. Kleine restaurierte Randmängel. Am linken Rand an 2 Stellen Reste ehemaliger Montierung. Allgemein sehr schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512N
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512N
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350