Ruderer. Um 1928. Aquarell , Tusche und Buntstift. Oben mittig signiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Karton. 26,2 x 29,2 cm (10,3 x 11,4 in) , blattgroß. Das vorliegende Aquarell entsteht in Zusammenhang mit dem gleichnamigen Ölgemälde von 1928/29 (Gordon 916, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach). - Schönes, in kräftigen Farben gehaltenes Aquarell mit herrlich nuancierenden Pinselkonturen - Von gemäldehafter Wirkung. Die Arbeit ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert. PROVENIENZ: Privatsammlung München (bis 1983). Kunsthandel Berlin (1983). Privatsammlung Rheinland-Platz. Privatsammlung Rheinland-Pfalz (durch Erbschaft vom Vorgenannten erworben). LITERATUR: Galerie Wolfang Ketterer, München, 75. Auktion, 20. Jahrhundert, 28.11.1983, Los-Nr. 669 (mit ganzseitiger Farbabb.).