38 Blatt Zeichnungen: Akt, Davoser Landschaften, Bauern, Personen, Reiter, Selbstbildnis, usw. Blätter aus Skizzenbuch Nr. 146
Bleistift-, Tusche-, Kohle-, Fettkreide- und Farbstiftzeichnungen, teils aquarelliert 1927-1937 Je 26x16 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Presler Skb 146 Provenienz Kornfeld und Klipstein, Bern, Auktion 15.6.1968, Slg. Lise Gujer, aus Nr. 19 Zustand Grosse Gruppe von meist voll ausgearbeiteten Zeichnungen in den verschiedensten Techniken, alle in der gleichen Grösse. Alle auf Velin, meist in tadelloser Erhaltung, alle aus dem gleichen Skizzenbuch der Jahre 1927-1937 Konvolut Zus. 38 Blatt