Ernst Fuchs (hs art) Wien 1930 – 2015 Wien Schmetterlingsstrauß Pastell und Tempera auf Papier / pastel and tempera on paper 72 x 45 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1983 links unten signiert und datiert: Fuchs Ernst 83 rückseitig ist ein Brief des Künstlers vom 27. Mai 1986 befestigt mit Werkdetailangaben. Literatur / literature: vgl. Ernst Fuchs „PLANETA CAELESTIS“, Galerie Richard P. Hartmann München, Edition q. Berlin (Band IX), 1987 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich „Die einzige Revolution, die eine Chance hat, den Menschen permanent zu befreien, ist das Wirken der Künstler. Die Freiheit der Kunst ist der einzige Garant für die Freiheit des Menschen.“ (Ernst Fuchs