Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
28.000 €
ca. 30.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
28.000 €
ca. 30.961 $
Zuschlagspreis:

ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell “Am Wasser“. Zwei sitzende weiblich Akte. Mischtechnik mit Aquarell und farbiger Kreide 1924. Das Werk wird in das Nachlass-Archiv aufgenommen. - Signiert und datiert „1924“ (korrigiert von „1925“). Auf Bütten. 47 x 61 cm. Etwas gebräunt. Ränder gebräunt sowie mit teils durchscheinenden Kleberesten in den oberen Ecken. Akte am Meer ist eines der wichtigsten Sujets der expressionistischen Künstler. Heckel verwendete dieses Motiv bereits 1913 und nahm das Thema bis zu seinem Lebensende immer wieder auf, so auch in den 1920er Jahren während seiner alljährlichen Aufenthalte an der Ostseeküste. Die vorliegende Zeichnung zeigt die stärker werdende Hinwendung des Künstlers zur Aquarelltechnik, jedoch in einer gemäßigteren Farbgebung als in den seinen frühen Jahren. „In den 20er Jahren gibt es bei Heckel eine Fülle von Strand- und Badeszenen aus Osterholz - uns sind alleine vier verschiedene Aquarelle mit dem Titel „Am Wasser“ bekannt -zum Teile mit diesen etwas durchscheinend wirkenden Aktfiguren“ (Hans Geissler/Renate Ebner, Erich Heckel Nachlass in einer Mail vom 13.02.2017). [bg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990