ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell: Bildnis E. H.. Künstlerselbstbildnis. Holzschnitt 1917. Dube H 306, A (von B). - Handdabzug vor der Auflage von 150 Expl. in der Vorzugsausgabe von „Der Anbruch“, II. Jg. 1919/20. Signiert und datiert. Auf Bütten. 36,5 x 29,5 cm (Blatt: 43 x 35 cm). Mit horizontalem Durchriß (recto kaum merklich sichtbar) und kleinen Papierquetschfalten auf dünnes Japan aufgezogen. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Ober- bzw. Unterrand mit wenigen braunen Fleckchen. Heckel räumte dem Selbstbildnis in seinem graphischen Schaffen einen hohen Stellenwert ein und behielt dies bis ins hohe Alter bei. Die vorliegende Arbeit kann in seinem streng formalen Aufbau exemplarisch für das von Heckel geschaffene Verhältnis von Linie zu kompakter Fläche stehen. [bg]
Dube H 306, A (von B). -
Dube H 306, A (von B). -