Erbach 1892 - 1943 Berlin
H. 17,5/20,5 cm
'Sunny Boy'. Chryselephantine Figur aus Elfenbein und kalt bemalter Bronze. Schuljunge mit Buch unter dem Arm und lässig in die Hosentaschen gesteckten Händen. Onyxsockel sign. F. Preiss.
Sockel min. best., Altersspuren Vgl. Shayo, Alberto: Ferdinand Preiss, S. 130.
Erbach 1892 - 1943 Berlin
H. 17,5/20,5 cm