ERASME (Desiderius Erasmus ?1466-1536). L'Éloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revüe et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. [Paris: s.n.,] 1751. In-4 (240 x 175 mm). Frontispice et 13 planches hors texte, une vignette sur la page de titre, une vignette dans le texte et un cul-de-lampe, le tout gravé d'après Eisen. Un portrait gravé d'après Holbein est relié en tête du volume. (Rousseurs éparses.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, (infimes usures). Très bel EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER EN FORMAT IN-4, avec les figures tirées en noir. Cohen-deRicci 348.