Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

ERASME (Desiderius Erasmus, ?1466-1536). L'Éloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revüe et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. [Paris: s.n.,] 1751.

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.170 $ - 1.755 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.170 $ - 1.755 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.399 $

ERASME (Desiderius Erasmus ?1466-1536). L'Éloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revüe et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. [Paris: s.n.,] 1751. In-4 (240 x 175 mm). Frontispice et 13 planches hors texte, une vignette sur la page de titre, une vignette dans le texte et un cul-de-lampe, le tout gravé d'après Eisen. Un portrait gravé d'après Holbein est relié en tête du volume. (Rousseurs éparses.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, (infimes usures). Très bel EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER EN FORMAT IN-4, avec les figures tirées en noir. Cohen-deRicci 348.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
26.11.2003
Christie's
Paris